12 учебная неделя
pk@nstu.ru,  — приёмная комиссия

День открытых дверей факультета бизнеса в онлайн-формате

26 января 2021 года состоялась прямая трансляция Дня открытых дверей ФБ. Декан факультета бизнеса Б. А. Аманжолова, заместитель декана по учебной работе Н. Н. Овчинникова и заместитель декана по профориентационной работе А. С. Долгов рассказали про факультет, направления обучения, приемную кампанию 2021 года и ответили на вопросы поступающих.

Видео ДОД факультета бизнеса.

«Факультет бизнеса – это прежде всего люди. Это объединение студенческого, научно-педагогического и бизнес-сообществ, которое занимается созданием и развитием управленческих, экономических, общественно-социальных и технологических практик», – рассказала декан факультета бизнеса Б. А. Аманжолова.

Факультет бизнеса включает в себя шесть выпускающих кафедр:

А также базовые кафедры:
  • Корпоративные информационные системы совместно с компанией «1С-Рарус» в Новосибирске;
  • Интернет-маркетинга – со Школой интернет-маркетинга ProEnter;
  • Региональной и мировой экономики – с Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук.

Участники Дня открытых дверей познакомились с лабораторией специальных технологий (кафедра технологии и организации пищевых производств), лин-лабораторией «Фабрика процессов», студенческим бизнес-инкубатором «Гараж», а также тиром НГТУ, в котором проходят занятия у студентов направления «Экономическая безопасность».

Декан ФБ рассказала о том, что в образовательный процесс включены топ-менеджеры, профессиональные бухгалтеры, аттестованные аудиторы, бизнес-тренеры, руководители и сотрудники органов государственной власти, представители финансовых институтов. Например, по актуальным вопросам бухгалтерского учета и отчетности, аудита, финансов для студентов в течение учебного года проводятся лекции, мастер-классы специалистами KPMG, E&Y, Deloitte, PwC.

Совместно с предприятиями-партнерами ФБ организуются экскурсии для студентов на крупнейшие предприятия Новосибирской области и других регионов. Не так давно студенты ФБ побывали в инновационном центре компании ЭФКО, которая входит в тройку крупнейших компаний российского агропромышленного комплекса.

Факультет проводит совместные конкурсы и чемпионаты с партнерами. Студентов, которые ярко себя проявляют, приглашают пройти стажировку и предлагают трудоустройство.

Заместитель декана по профориентационной работе А. С. Долгов рассказал про план набора 2021 года по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика», «Технология продукции и организация общественного питания», также по специальности «Экономическая безопасность». Подробная информация: https://fb.nstu.ru/abit/plan. 

Представители ФБ ответили на вопросы абитуриентов:


Чем специалитет отличается от бакалавриата?
Во-первых, специалитет отличается сроком обучения – пять лет, а бакалавриат – четыре года. Во-вторых, при освоении программы бакалавриата выпускнику присваивается шестой уровень квалификации, а выпускнику специалитета и магистратуры – седьмой. Общие уровни квалификации в профессиональных стандартах содержатся в отдельном документе – Приказе Минтруда России № 148н от 12.04.2013. Под квалификацией подразумеваются профессиональные знания, умения, приобретенные трудовые навыки и опыт работы.
После окончания специалитета выпускник может поступить в аспирантуру, защитить кандидатскую диссертацию. Выпускнику бакалавриата для этого необходимо окончить магистратуру.

Как подать документы о поступлении в 2021 году?
Документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) в приемную комиссию университета одним из следующих способов (см. правила приема):
а) представляются в приемную комиссию университета лично поступающим (доверенным лицом);
б) представляются в приемную комиссию университета уполномоченным должностным лицом университета, проводящим прием документов в иной организации или в передвижном пункте приема документов;
в) направляются в университет через операторов почтовой связи общего пользования;
г) направляются в университет в электронной форме через Личный кабинет поступающего НГТУ. При подаче заявления о приеме в электронной форме прилагаемые к нему документы представляются (направляются) в приемную комиссию НГТУ в форме их электронных образов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов);
д) направляются в университет в электронной форме посредством ЕПГУ – только для поступающих на образовательные программы бакалавриата и специалитета.

На сколько направлений я могу подать заявление о поступлении?
Правила приема НГТУ предусматривают, что абитуриент может подать заявление на четыре направления.

Что такое согласие на зачисление? Сколько раз я могу пoдать согласие на зачисление?
Согласие на зачисление или заявление о согласие на зачислении – это документ, который подает абитуриент, когда он определился на какое направление из четырех хочет быть зачислен и проходит на это направление по конкурсу. П.п. 6 п.89 «Правил приема в НГТУ по программам бакалавриата, магистратуры специалитета на 2021/2022 учебный год» устанавливает, что количество поданных согласий на зачисление не ограничивается.

Какова стоимость обучения в 2021 году?
Стоимость обучения на 2021 год в настоящее время (примеч.: на январь 2021) не определена. Рекомендуем следить за информацией, которая появляется на официальном сайте НГТУ НЭТИ.

Может ли студент колледжа поступать на 1 курс бакалавриата?
Если Вы имеете диплом о среднем профессиональном образовании, то можете поступить на основе внутренних экзаменов, проводимых НГТУ и претендовать на бюджетные места на общих основаниях. Ежегодно абитуриенты из техникумов и колледжей подают заявления и, прошедшие конкурс, зачисляются на бюджетные места.

Предоставляется ли иногородним студентам общежитие?
Право заселения в общежитие предоставляется иногородним студентам. Подробная информация про общежития НГТУ НЭТИ.

Каковы даты вступительных испытаний, проводимых в НГТУ?
П. 8 «Правил приема в НГТУ по программам бакалавриата, магистратуры специалитета на 2021/2022 учебный год» предусматривает, что вступительные экзамены проводятся в сроки с 11 по 25 июля 2021 года. Порядок проведение вступительных испытаний при приеме на обучение в НГТУ НЭТИ доступен по ссылке.

Какое количество бюджетных мест на факультете?
План набора 2021 года доступен по ссылке. В 2021 году на факультете бизнеса по программам бакалавриата 60 бюджетных мест.

Как организован учебный процесс на первом курсе? Насколько «плотное» расписание?
Перед началом семестра для каждой учебной группы формируется расписание – в течение дня студенты посещают лекции, лабораторные и практические занятия. У студентов первого курса в расписании шесть учебных дней, но среди них – один день (кроме воскресенья) выделяется свободным (с целью самостоятельной подготовки студентов). В день у студентов может быть не более четырех пар. У студента остается время на подготовку к занятиям, посещение спортивных и творческих секций, которых в университете очень много – oт бассейна, футбола и танцев, до театральных кружков и студотрядов. В НГТУ НЭТИ активно развиваются студенческие клубы, многие студенты дополнительно посещают языковые школы. Каждый студент найдет себе занятие по душе.
Дополнительная информация:

Презентация факультета бизнеса доступна в приложении.

Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх