13 учебная неделя
pk@nstu.ru,  — приёмная комиссия

Студенты НГТУ стали призерами регионального Чемпионата по бережливому производству «Бережливый студент»

29 ноября 2022 года на площадке Регионального бизнес конгресса «Территория роста» состоялось награждение участников Чемпионата по бережливому производству «Бережливый студент». Команда НГТУ (НЭТИ) в составе Криницын Валерий – капитан команды, Грачева Олеся, Дихтеренко Алина, Кабанов Роман, Кабелин Максим, Куличков Никита, Лошкарева Дарья, Рахимов Ростислав, заняла второе место. Выражаем благодарность наставникам команды доцентам КМ: к.экон.н. Спиридоновой Екатерине Владимировне, к.социол.н. Калошиной Татьяне Юрьевне, к.экон.н. Виниченко Виктории Александровне.

Ранее 8 ноября на площадке регионального учебного центра «Фабрика процессов», созданного в рамках нацпроекта «Производительность труда», состоялся отборочный этап чемпионата для новосибирских вузов «Бережливый студент», где студенты НГТУ (НЭТИ) также заняли второе место. За выход в финал команда НГТУ соревновалась со студентами НГУАДИ, НГУЭУ, НГАУ, СибГУТИ, СГУВТ. Всего приняли участие 48 человек. В ходе соревнований команды выполняли сборку датчиков охранно-пожарной сигнализации (в отборочном туре) и сборку электрических штепсельных вилок (в финале) Результаты фиксировались по основным операционным показателям: затраты на оплату труда, прибыль, себестоимость и производительность. В ходе игры от раунда к раунду команды выявляли и устраняли потери на производстве, определяли время ценности и тем самым достигали необходимой эффективности производства.

Мы попросили участников команды рассказать о своих впечатлениях от участия в Чемпионате.

Криницын Валерий (ФБ): «Меня очень вдохновила работа моей команды. Круто иметь рядом людей, на которых можно положиться. Я мог уйти с «производства», и я точно уверен в том, что результат был бы не хуже. Все были максимально включены в работу, за что им огромное спасибо. Мы большие молодцы!».

Дихтеренко Алина (ФБ): «Благодарна за участие в Чемпионате, столь приближенном к практике. Было интересно попробовать себя в новом. Круто, что в нашей команде каждый брал ответственность на себя и стремился к успеху!».

Кабелин Максим (АВТФ): «Для меня участие в подобном чемпионате, как для студента с АВТФ, это абсолютно новый опыт, который позволил мне не только в теории познакомиться с методиками бережливого производства, но и на практике примерить на себя роль специалиста по оптимизации процессов, схожих с теми, что встречаются на реальных предприятиях».

Куличков Никита (ФБ): «Очень понравилась командная работа, сначала было чуть сложно доносить мысли, но потом мы начали друг к другу прислушиваться, работать слаженной командой, именно это помогло нам показать хороший результат».

Кабанов Роман (ФБ): «Получил новый опыт. Бережливое производство стало для меня не просто чем-то из учебников, но и что-то, что получилось изучить / внедрить уже в реальность. Слаженные действия команды и понимание всех разделов бережливого производство помогло нам вывести нашу игру на новый уровень: Эмоции – Результат – Команда».

Мы поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх